Инженер сварщик

В мире существует множество профессий. Каждая из них почетна и интересна.
­Сейчас потребность в специалистах-сварщиках растет прямо пропорционально бурному развитию промышленности.

С уверенностью можно заявить, что профессия инженера-сварщика одна из перспективных и востребованных не только в России, но и во всем мире. Ни одно современное промышленное производство не в силах обойтись без применения сварки, будь то тяжеловесные металлоконструкции или тончайшие электронные приборы, бытовая техника или космические аппараты.

Инженеры-сварщики работают во всех отраслях промышленности, создают частные предприятия по упрочнению и ремонту различных деталей, узлов автомобилей и другой техники.

Широк и разнообразен круг применения сварки в окружающем нас мире. Металлурги, литейщики, кузнецы, строители, токари и другие специалисты работают с металлом или с деталями для конструкций. Саму сборку деталей в конструкции, их надежное соединение между собой осуществляют сварщики. В настоящее время в сварке, пайке, склеивании, наплавке, упрочнении нуждаются строительство, машиностроение, судостроение, энергетика, ракетостроение и все остальные отрасли народного хозяйства. Прогресс техники во многом основан на совершенствовании способов соединении деталей. Сварка в настоящее время стала ведущим и завершающим технологическим процессом создания всех конструкций, она во многом определяет их современный облик и оказывает огромное влияние на технологический уровень производства в целом.

Сварные конструкции несут свою службу при сверхвысоких и сверхнизких температурах, при громадных давлениях и в условии полного вакуума, сварку выполняют на воздухе, под водой и в космосе в условиях невесомости.
Сваркой соединяют не только металлы, но и пластмассы, керамику, костные и биологические ткани человека.

Молодым людям, выбирающим специальность с традиционным названием «Оборудование и технология сварочного производства», представляется редкая, а может быть и единственная возможность найти точку приложения своих творческих усилий по любому направлению научных интересов.
Если имеется склонность к химии, металлургии и металловедению, то можно углублять свои знания по процессам, происходящим в сварочной ванне, где протекают сложные химические реакции легирующих элементов между собой и с газами. При тяге к физике имеется возможность заняться совершенствованием знаний в области неразрушающих методов контроля сварных швов: магнитных, ультразвуковых, рентгеновских, радиационных и т. д. На физических эффектах основаны также многие методы сварки, а источники питания сварочной дуги представляют собой сложные электронные приборы. Студенты с математическим складом ума найдут себя в сложнейших тепловых, диффузионных и прочностных расчетах для сварных соединений и конструкций.

Перед подрастающим поколением специалистов сварочного производства стоит много творческих задач, требующих острого ума, большой эрудиции и работоспособности. Сварка принадлежит к числу великих русских изобретений. До 80% всех разработок в этой области принадлежит отечественным ученым (Бенардос. Н. Н,  Патон. Е.А) .

Современные сварочные процессы все больше проникают и в металлургию, приборостроение, микропроцессорную технику, медицину Российские ученые были и остаются на передовых рубежах в области создания сварочных технологий. Дело подрастающего поколения сохранить и приумножить славу российских сварщиков.

                                            Специальности и профессии 


  Инженер-технолог
  Инженер по сварке
  Инженер сварочного производства
  Руководитель сварочных работ
  Главный сварщик
  Мастер ОТК
                  

                                                Уровень образования

 

Высшее техническое образование.
Среднее профессиональное (техническое) образование при наличии стажа работы по профилю.
Повышение квалификации, профессиональная переподготовка.

                                                     Опыт работы


Инженер-технолог по сварке I категории должен иметь высшее техническое образование и стаж работы по специальности инженера-технолога по сварке II категории не менее 3 лет.
Инженер-технолог по сварке II категории должен иметь высшее техническое образование и стаж работы по специальности инженера-технолога по сварке III категории не менее 3 лет.
Инженер-технолог по сварке III категории, инженер-технолог по сварке (без категории) должен иметь высшее техническое образование и опыт работы по специальности, приобретённый в период обучения, или среднее техническое образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет.

                                Характеристика профессиональной деятельности

 

Инженер-технолог по сварке является специалистом в области технологии выполнения сварочных работ. Он осуществляет руководство технологической подготовкой выполнения сварочных работ при изготовлении изделий, организовывает разработку и внедрение в производство прогрессивных методов сварки, осуществляет контроль за строгим соблюдением технологических режимов сварки, норм расхода материалов, правил технической эксплуатации оборудования и безопасного ведения работ.


               Необходимые знания, умения и навыки которыми должен обладать:

 

- профиль, специализацию и особенности организационно-технологической структуры предприятия, перспективы его развития; основы технологии производства продукции предприятия;
- организацию сварочных работ в отрасли и на предприятии; производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы сварочного оборудования, правила его эксплуатации;
- современные системы управления технологическими процессами (в т.ч. для сварочного производства);
- методы и способы сварки виды дефектов сварки и способы их устранения;
- положения, инструкции и другие руководящие материалы по разработке и оформлению технической документации;
- технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции;
- стандарты и технические условия на сварочные работы, строительные нормы и правила;
- передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии и организации сварочных работ;
- требования научной организации труда при проектировании технологических процессов;
- перспективы технического развития предприятия, отрасли;
- основы экономики, организации производства, труда и управления;
- основы экологического законодательства;
- основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.
- знание ПК: основных программ (Excel, Word, AvtoCad и др.).
 - иметь навыки взаимодействия с другими предприятиями, ведения переговоров и заключения договоров с ключевыми клиентами;
- иметь хорошие технические знания сварочной продукции и навыки проведения сварочных работ;
- умение проводить презентации;
- умение аргументировать и убеждать собеседников;
- умение управлять конфликтными ситуациями;
- работа в коллективе и команде, выстраивание эффективных коммуникаций с коллегами, руководством, потребителями;
- применение знания иностранного языка для работы с технической документацией;
- владение стандартными офисными программами, включая Excel, Word и Power Point.

1 комментарий: